DC = Daniel Clowes
   (fr) = site français,...
   Datation française
Daniel Clowes Bibliography.....http://xroads.virginia.edu/~public/clowes/clowes.html
La bibliographie la plus complète sur Dan Clowes compilée par Ken Parille ; un travail de fourmi avec des tas de liens (peu de visuels)

The World of Daniel Clowes.....http://tralfaz-archives.com/comics/clowes/clowes.html
Quelques visuels sur les comics Lloyd Llewellyn, Eightball, et des pochettes de cds illustrées par Daniel Clowes

Daniel Clowes, loner.....http://web.uvic.ca/~lpence/Hypertext/loner.html
Site "essai" sur Daniel Clowes

Lambiek.net.....http://www.lambiek.net/clowes4.htm
Mini bio (Comiclopedia) avec visuels

Pantheon Books.....http://www.randomhouse.com/pantheon/graphicnovels/clowes.html
Une page sur Daniel Clowes par l'éditeur de David Boring




(fr) Editions Vertige Graphic.....http://www.vertige-graphic.fr/romans2.htm
Editeur de "Ghost World"

(fr) Editions Rackham.....http://www.editions-rackham.com/auteurs_c.html
Editeur de "Caricature" et Pussey"

(fr) Editions Cornélius.....http://www.cornelius.fr/info/
Editeur de "Comme un gant..." et "David Boring"

Fantagraphics Books.....http://www.fantagraphics.com/artist/clowes/clowes.html
Principal éditeur américain de DC

Pantheon Books.....http://www.randomhouse.com/pantheon/graphicnovels/boring.html
Editeur de "David Boring"

Little Lit.....http://www.little-lit.com/artists/clowes.html
Editeur de "Little Lit: Folklore & Fairy Tale Funnies"

(esp) Editions La Cupula.....http://www.lacupula.com/novelag/clowes.htm
.....http://www.lacupula.com/brut/clowes/clowes.htm.....Editeur espagnol de DC

(it) Editions Coconino Press.....http://www.coconinopress.com/autori/d_clowes/boring.htm
Editeur italien de "David Boring"

(all) Editions Reprodukt.....http://www.reproduktcomics.de/kuenstler/clowes/index.html
Editeur allemand de DC

(jap) Presspop Gallery.....http://www.presspop.com/shop/comics01.html
Comics de DC en japonais et toys




(12/2003) ReadersVoice.com.....http://www.readersvoice.com/interviews/2003/December/106/
(2002) Youth Radio.....http://www.youthradio.org/books/020214_danclowes.shtml
(12/2002) Designer Magazine.....http://designermagazine.tripod.com/DanielClowesINT1.html
(09/2002) Random House.....http://www.randomhouse.com/boldtype/0902/clowes/interview.html
(01/2002) Slush Factory.....http://www.slushfactory.com/features/articles/012502-clowes.phpl
(05/2001) The Comics Journal.....http://www.tcj.com/233/i_clowes.html
(05/2001) Tablet.....http://www.tabletnewspaper.com/vol2iss_16/features/danclowes2.htm
(audio) (09/2000) The connection.....http://archives.theconnection.org/archive/2000/09/0928a.shtml
(fr) (1999) Jade comics.....http://www.pastis.org/jade/avril/clowes.htm
(08/1999) Mote Magazine..... http://www.moregoatthangoose.com/interviews/clowes.htm
(05/1999) Hermenaut.....http://www.hermenaut.com/a8.shtml
(02/1998) The Onion.....http://www.theonionavclub.com/feature/index.php?issue=3306&f=1
(1992) Pitch magazine.....http://www.tight-science.com/old/danclowes.html
(07/1988) Insound..... http://www.insound.com/zinestand/feature.cfm?aid=3789
(?) Cracked Machine.....http://www.webinfo.co.uk/crackedmachine/danclowes.htm
(?) Amazon.com.....http://www.amazon.com/exec/obidos/ts/feature/4357/103-1191667-5049467



(fr) (05/2003) BDnews.net.....http://www.bdnews.net/news_549.html
Une chronique sur "Comme un gant de velours pris dans la fonte"

(fr) (04/2001) Ecrit et dessiné.....http://www.ecritetdessine.org/affiche.php?nom=clowes
A lire aussi la chronique de "Caricature" sur le même site

(fr) (10/1999) le Zata.....http://zata.free.fr/recherche.php?name="clowes,%20daniel"
A lire aussi la chronique sur "Orgie Bound" (1996) sur le même site




GHOST WORLD
(fr) BAC Films.....http://www.bacfilms.com/site/ghostworld/ (Site officiel)
MGM.....http://www.mgm.com/ghostworld/ie/index.html (Site officiel, bande annonce)
IMDB.....http://www.imdb.com/title/tt0162346/
Yahoo! Movies.....http://movies.yahoo.com/shop?d=hv&cf=info&id=1804856723
Movie Review Query Engine.....http://www.mrqe.com/lookup?ghost+world (chroniques)
(fr) Objectif Cinéma.....http://www.objectif-cinema.com/horschamps/056.php (article)
(fr) Objectif Cinéma.....http://www.objectif-cinema.com/pointsdevue/0331.php (chronique)
(fr) (06/2002) Télérama.....http://cinema.telerama.fr/edito.asp?art_airs=MAF2091275&srub=1
(fr) (09/2001) Tiscali Cinema.....http://cinema.tiscali.fr/recherche.aspx?file=http&keys=ghost+world
(fr) Dvdrama.com.....http://www.dvdrama.com/ (articles dvds)

ART SCHOOL CONFIDENTIAL
IMDB.....http://www.imdb.com/title/tt0364955/


Illustrations © Daniel Clowes - L'Art de Daniel Clowes, webdesign et textes © Apey 2005-2006